ТВОЙ КИСЛОВОДСК

+7 985 997-04-97
Квартиры Новостройки
Продажа квартир
Аренда квартир
Комнаты Продажа комнат
Аренда комнат
Дома и коттеджи Продажа домов и коттеджей
Аренда домов и коттеджей
Дачи и земельные участки Продажа дачных участков
Аренда дачных участков
Продажа земельных участков
Коммерческая недвижимость Продажа офисов
Аренда офисов
Аренда производственно-складских помещений
Продажа производственно-складских помещений
Продажа земельных участков


СИЛИ

 

Спецпредложения

Все спецпредложения »

 

Как подготовить квартиру к продаже

01.04.2015
Как подготовить квартиру к продаже

Что же нужно сделать, чтобы выбор остановили именно на вашем предложении?

Достаточно многие люди сталкиваются с необходимостью продажи своей квартиры. Однако сейчас, в ситуации затоваривания на этом рынке покупателей много меньше, чем продавцов, и они могут себе позволить быть требовательными, тщательно выбирая вариант, прежде чем заключить сделку. Что же нужно сделать, чтобы выбор остановили именно на вашем предложении?

Покупатель, идущий на осмотр предложенной ему квартиры, начинает взвешивать всё ещё до того, как окажется у двери. Имеет значение состояние всего подъезда, лифта, дверей в дом и саму квартиру. К сожалению, здесь от жильцов почти ничего не зависит. Поддерживайте порядок на площадке перед вашей квартирой, поменяйте там выгоревшие лампочки.

Изучение рынка недвижимости, как свидетельствуют эксперты, позволяет сделать вывод о редкости продажи квартир вскоре после ремонта, поскольку он всё равно не поднимет общую цену. Совсем иначе обстоят дела с улучшением внешнего вида (обои, протекающие краны, прокрашивание облупившихся мест). Разумеется, должно быть чисто. Пусть убранство квартиры не блещет оригинальностью, дизайнерскими наворотами и технической оснащённостью, но зато оно выглядит максимально достойно на своём уровне.

Положительно скажется на принятии решения покупателем указание в объявлении свободы своей квартиры (отсутствия на ней обременений) и готовности всех необходимых документов.

Можно и комбинировать подготовку. Скажем, пока длится ремонт и перевоз вещей, заказать оформление документации. Оценив время предстоящего наведения минимального лоска в квартире, заказывайте на это же время изготовление технического паспорта, чтобы не тратиться на срочность без нужды.
Оптимально, чтобы квартира была посветлее. Лампочки перед осмотром должны быть наиболее мощные, ещё выгоднее демонстрировать недвижимость в солнечный день с хорошо отмытыми окнами и открытыми шторами.
Вывоз вещей заранее, перед первым показом, важен не только на случай быстрой продажи и переезда, а и потому, что для покупателей пустые квартиры, даже на этапе просмотра объявления, привлекательнее. Озаботьтесь и очищением балкона от старого барахла.

Сами переговоры.
Поскольку именно вам нужно продать квартиру, будьте спокойны и корректны. Объясняя путь проезда, укажите по возможности несколько его вариантов. Покупатель будет на колёсах? Значит, часы пик для знакомства с квартирой отпадают.
Отвечайте уверенно, будьте в хорошей одежде и до встречи продумайте самые вероятные вопросы с возможными ответами. Говорите больше и без лишних пауз, не акцентируйте внимание на минусах. Расскажите о той инфраструктуре поблизости, которая может заинтересовать покупателя (конечно ненавязчиво).
Техпаспорт на квартиру лучше закажите заранее. Следует знать, что перепланировкой без согласования может быть даже остеклённый балкон. Справка о зарегистрированных в квартире тоже лучше делать с запасом ввиду трудностей с решением вопроса в паспортном столе. Выписка ЕГРП готовится только платно, позволяет подтвердить отсутствие претензий на квартиру. Также согласие супругов на продажу, справка об уплате налога на недвижимость, при наличии несовершеннолетнего – разрешение от отдела опеки. Покупатель может потребовать справку об отсутствии у вас проблем с психикой и наркотиками. Лучше не обижаться, а пойти ему навстречу.

Назад к списку новостей

Новости

15.06.2015 Счетчик
14.04.2015 Мифы и правда о риэлторах
В статье представлено несколько распространенных заблуждений о том, каким должен быть риэлтор.
01.04.2015 Как подготовить квартиру к продаже
Что же нужно сделать, чтобы выбор остановили именно на вашем предложении?
Все новости